Presentación

El Departamento Académico de Ingeniería Agroforestal Acuícola – DAIAFA, presta servicios académicos con profesionales nombrados y contratados adscritos al Departamento en las disciplinas: Ciencias Agronómicas, Ciencias Forestales, Ciencias Acuícola y Pesquería, para las Carreras Profesionales de Ingeniería Agroindustrial – IAI e Ingeniería Agroforestal Acuícola – IAFA. Cuenta con una plana docente calificada de 15 docentes nombrados y 01 docente contratado, para atender con las asignaturas solicitadas por la Dirección de Escuela IAFA e IAI. Así mismo,

Plana docente de la Carrera Profesional de Ingeniería Agroforestal Acuícola

en cumplimiento a la Ley Universitaria los Docentes adscritos al DAIAFA cumplen con realizar Investigación, Responsabilidad social, enseñanza, capacitación continua y labor administrativa en favor de la universidad, estudiantes, egresados, sociedad civil, comunidades nativas, caseríos, zona periurbana, empresas, ONG´s entre otros de interés.

Plana Docente

Apellido y Nombres Profesión Maestría Doctorado Correo electrónico Dina
1 Alarcón Castillo, Teresa Bióloga Ciencia de alimentos Biotecnología con especialidad en biotecnologías en el área agroforestal talarcon@unia.edu.pe
2 Avalos Díaz, Ayda Guisella Ingeniero forestal / abogada Medio ambiente y desarrollo sostenible, con mención en gestión ambiental Ciencias ambientales y energías renovables Aavalosd@unia.edu.pe
3 Aviles Sandi, Jhon Edwar Ingeniero agrónomo / abogado Magister scientiae en medio ambiente gestión sostenible y responsabilidad social Javiless@unia.edu.pe
4 Bardales Cabanillas Brandy Barbara Antonieta
5 Castillo Quiliano, Gumercindo Andres Ingeniero forestal Ciencia en manejo forestal Gcastilloq@unia.edu.pe
6 Chuyma Tomaylla, Manuel Mario Ingeniero agrónomo Medio ambiente y desarrollo sostenibles con mención en gestión ambiental Mchuymat@unia.edu.pe
7 Collazos Saldaña, Herman Bernardo Ingeniero agrónomo Mejoramiento genético de plantas Medio ambiente y desarrollo sostenible Hcollazoss@unia.edu.pe
8 Cordova Flores, karen Stephany Ingeniero forestal Ciencias de recursos forestales Kcordovaf@unia.edu.pe
9 Flores Vasquez, Silvia Patricia Bióloga Ciencias biológicas – botánicas Ciencias biológicas (botánica) Sfloresv@unia.edu.pe>
10 Galvan Gildemeinster, Octavio Francisco Ingeniero forestal Bosques y gestión de recursos forestales Ogalvang@unia.edu.pe
11 Grimaldo Cordova, Nery Franscisco Químico farmacéutico Salud publica Ngrimaldoc@unia.edu.pe
12 Muro Lozada, Paul Francis Lic. Biología pesquera Medio ambiente, gestión sostenible y responsabilidad social Pmurol@unia.edu.pe
13 Oliva paredes, Ricardo Julian Biólogo pesquero Rolivap@unia.edu.pe
14 Panduro Tenazoa, Nadia Masaya Ingeniero agrónomo Ciencias agrícolas nmpandurot@unia.edu.pe
15 Perez Marin, Juan Luis Ingeniero agrónomo Medio ambiente y desarrollo sostenible Medio ambiente y desarrollo sostenible jperezm@unia.edu.pe
16 Reategui del Aguila, keneth Ingeniero agrónomo Producción animal Agricultura sustentable Kreateguid@unia.edu.pe
17 Riveros Torres, Luisa Ingeniero forestal Lriverost@unia.edu.pe
18 Sanchez Choy, Sanchez, Jose Gerardo Ingeniero agrónomo Producción agrícola jsanchezc@unia.edu.pe
19 Sotero Solis, Victor Erasmo Ingeniero químico Ciencia de alimentos en el área de especialización en tecnología de alimentos Tecnología bioquímica – farmacéutica área de especialización tecnología de alimentos Vsoteros@unia.edu.pe
20 Velasco Castro, Ena Wilma Ingeniero agrónomo Ciencias agrícolas evelazcoc@unia.edu.pe
21 Ypushima Pinedo, Alina Luisa Ingeniero forestal Ciencias de productos forestales Ciencias en biosistemática, ecología y manejo de recursos naturales y agrícolas Aypushimap@unia.edu.pe