Presentación

El Departamento Académico de Ingeniería Agroforestal Acuícola – DAIAFA, presta servicios académicos con profesionales nombrados y contratados adscritos al Departamento en las disciplinas: Ciencias Agronómicas, Ciencias Forestales, Ciencias Acuícola y Pesquería, para las Carreras Profesionales de Ingeniería Agroindustrial – IAI e Ingeniería Agroforestal Acuícola – IAFA. Cuenta con una plana docente calificada de 15 docentes nombrados y 01 docente contratado, para atender con las asignaturas solicitadas por la Dirección de Escuela IAFA e IAI. Así mismo,

Plana docente de la Carrera Profesional de Ingeniería Agroforestal Acuícola

en cumplimiento a la Ley Universitaria los Docentes adscritos al DAIAFA cumplen con realizar Investigación, Responsabilidad social, enseñanza, capacitación continua y labor administrativa en favor de la universidad, estudiantes, egresados, sociedad civil, comunidades nativas, caseríos, zona periurbana, empresas, ONG´s entre otros de interés.

Plana Docente

Apellido y Nombres Profesión Grado o Título alcanzado Descripción del Grado Académico Correo electrónico Dina
1 Avalos Díaz, Ayda Guisella Ingeniero forestal / abogada Doctorado Ciencias ambientales y energías renovables Aavalosd@unia.edu.pe  
2 Aviles Sandi, Jhon Edwar Ingeniero agrónomo / abogado Maestría Magister scientiae en medio ambiente gestión sostenible y responsabilidad social Javiless@unia.edu.pe  
3 Bardales Cabanillas Brandy Barbara Antonieta Maestría Ciencias y Tecnologias Ambientales bbardalesc@unia.edu.pe  
4 Cabanillas Eugenio, Segundo Gonzalo Licenciado en Educación Secundaria, Especialidad: Matemática Física e Informática Maestría Educación scabanillase@unia.edu.pe  
5 Castillo Quiliano, Gumercindo Andres Ingeniero forestal Maestría Ciencia en manejo forestal Gcastilloq@unia.edu.pe  
6 Chuyma Tomaylla, Manuel Mario Ingeniero agrónomo Maestría Medio ambiente y desarrollo sostenibles con mención en gestión ambiental Mchuymat@unia.edu.pe  
7 Collazos Saldaña Herman Bernardo Ing. Agroindustrial Doctorado Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible hcollazoss@unia.edu.pe  
7 Cordova Flores, karen Stephany Ingeniero forestal Maestría Ciencias de recursos forestales Kcordovaf@unia.edu.pe  
8 Galvan Gildemeister, Octavio Francisco Ingeniero forestal Maestría Bosques y gestión de recursos forestales Ogalvang@unia.edu.pe  
10 Mendoza Carlos, Mariano Magdaleno Lic. en Matemática Doctorado Administración de la Educación mmariano@unia.edu.pe  
11 Muro Lozada, Paul Francis Lic. Biología pesquera Maestría Medio ambiente, gestión sostenible y responsabilidad social Pmurol@unia.edu.pe  
12 Oliva Paredes, Ricardo Julian Biólogo pesquero Rolivap@unia.edu.pe  
13 Panduro Tenazoa, Nadia Masaya Ingeniero agrónomo Maestría Ciencias agrícolas nmpandurot@unia.edu.pe  
14 Perez Marin, Juan Luis Ingeniero agrónomo Doctorado Medio ambiente y desarrollo sostenible jperezm@unia.edu.pe  
15 Reategui del Aguila, keneth Ingeniero agrónomo Doctorado Agricultura sustentable Kreateguid@unia.edu.pe  
16 Riveros Torres, Luisa Ingeniero forestal Lriverost@unia.edu.pe  
17 Sanchez Choy, Sanchez, Jose Gerardo Ingeniero agrónomo Maestría Producción agrícola jsanchezc@unia.edu.pe  
18 Sotero Solis, Victor Erasmo Ingeniero químico Doctorado Tecnología bioquímica – farmacéutica área de especialización tecnología de alimentos Vsoteros@unia.edu.pe  
59 Torres Garcia, Luz Azucena Biólogo Microbiólogo Doctorado Ciencias Ambientales ltorresg@unia.edu.pe  
19 Velazco Castro, Ena Vilma Ingeniero agrónomo Maestría Ciencias agrícolas evelazcoc@unia.edu.pe  
20 Ypushima Pinedo, Alina Luisa Ingeniero forestal Doctorado Ciencias en biosistemática, ecología y manejo de recursos naturales y agrícolas Aypushimap@unia.edu.pe