Presentación

El Departamento Académico de Pedagogía y Humanidades, reúne a profesionales de diversas especialidades en Educación y de otras áreas, que están comprometidos en elevar la calidad educativa en la región y del país, tanto en el nivel básico como en el superior, considerando el enfoque intercultural y las vicisitudes de nuestro pasado histórico, que nos ha dejado un legado ancestral de riqueza cultural y lingüística, lo cual nos enorgullece como región y país.

Plana docente de la Carrera Profesional de Educación Inicial Bilingüe 

Plana docente de la Carrera Profesional de Educación Primaria Bilingüe 

Plana docente

Apellido y nombres Profesión Maestría Doctorado Correo electrónico institucional Dina
1 Aguirre Baique, Nazario Lic. Educación secundaria mención en lengua y literatura Ciencias de la educación con mención en docencia superior e investigación educativa Educación Naguirreb@unia.edu.pe
2 Antinori Saman, José Luis Economista Administración en educación antinoris@unia.edu.pe
3 Avila Morales, Hernan Lic. En psicología/ Lic. En administración de empresas Psicología/ maestro en investigación y docencia universitaria Ciencias de la educación/ administración havilam@unia.edu.pe
4 Bada Laura, Wendy nelly Lic. Educación especialidad educación especial / educación inicial Psicología educativa Wbadal@unia.edu.pe
5 Basilio Maravi, Greasse luz Lic. En educación primaria Administración de la educación Educación gbasiliom@unia.edu.pe
6 Bedoya campos, Yris Yolanda Lic. Educación / abogada Ciencias de la educación Derecho Ybedoyac@unia.edu.pe
7 Bennett-curry Aoife Ciencias geográficas abennet@unia.edu.pe
8 Calle Ignacio, Manuel Lic. Educación Ciencias de la educación con mención en educación ambiental y desarrollo sostenible Mcallei@unia.edu.pe
9 Carbajal guerrero, Olga Isabel Lic. En educación primaria Educación con mención en docencia, currículo e investigación Administración de la educación ocarbajalg@unia.edu.pe
10 Choquetico Apaza, Harold Abraham Lic. En educación / especialista en gestión escolar con liderazgo pedagógico Educación con mención en docencia y gestión educativa hchoqueticoa@unia.edu.pe
11 Cosme Solano, Lida Maribel Lic. educación secundaria Docencia en el nivel superior Ciencias de la educación Lcosmes@unia.edu.pe
12 Cuentas Carrera, Marlene Sofia Licenciada en educación inicial Educación con mención en docencia y gestión educativa mcuentasc@unia.edu.pe
13 Dávila Francia, Jesús Taylor Lic. Antropología Educación Administración de la educación Jdavilaf@unia.edu.pe
14 Diaz Calle, Zulma Lic. En educación / abogada En psicología educativa zdiasc@unia.edu.pe
15 Domínguez Palpa, Francisca Amarilis Lic. En psicología / Lic. En educación básica Ciencias de la educación Ciencias de la educación fdominguezp@unia.edu.pe
16 Espinoza Silva, Elvita Lucia Lic. En educación primaria Administración de la educación Educación eespinozas@unia.edu.pe
17 Esteves Pairazaman, Ambrocio Teodoro Lic. Administración / Lic. educación / biólogo pesquero Ciencias de la educación Administración de la educación aestevesp@unia.edu.pe
18 Ferrer Quispe, Carlos Manuel Lic. Antropología social Educación cferrerq@unia.edu.pe
19 Flores Espinoza, Anthony Rosseau Lic. En educación primaria bilingüe Administración de la educación aflorese@unia.edu.pe
20 Gamarra Salinas, Ronald Lic. educación secundaria Educación Rgamarras@unia.edu.pe
21 Gonzalez Pinedo, Carlos Gonzalo Lic. educación primaria / Lic. educación, lengua, literatura y comunicación Educación Administración de la educación Cgonzalezp@unia.edu.pe
22 Hancco Zela Bertha Prof. De educación primaria / Lic. En educación inicial Educación con mención en educación intercultural bilingüe bhanccoz@unia.edu.pe
23 Hilario Escobar Miguel Walter Letras con mención en política y economía de américa latina Humanidades con mención en estudios latinoamericanos Filosofía mhilarioe@unia.edu.pe
24 Huaman Fernandez Cesar Augusto Administración / abogado Derecho constitucional y administrativo Derecho chuamanf@unia.edu.pe
25 Huamani Pumacahua Sarai Lic. En educación primaria Administración de la educación shuamanip@unia.edu.pe
26 Jose Dario Cedeño Leon Licenciado en educación Magister en docencia universitaria/especialidad ciencias sociales Educación Jcedenol@unia.edu.pe
27 La torre Shupingahua Betsy Lic. En educación inicial Educación con mención en docencia, currículo e investigación blatorres@unia.edu.pe
28 Lidia Quispe Sotomayor Licenciado en pedagogía y humanidades  Administración de la educación Educación Lquispes@unia.edu.pe
29 Lopez Marrufo Carlos Alberto Lic. educación secundaria Educación Administración de la educación clopezm@unia.edu.pe
30 Lopez Ruiz, Juan Lic. psicología / Lic. educación secundaria Educación Educación Jlopezr@unia.edu.pe
31 Manrique Chavez, Zoraida Rocio Lic. educación inicial Ciencias de la educación Doctorado en psicología Zmanriquec@unia.edu.pe
32 Maraza Vilcanqui, Beker Lic. educación primaria / abogado Ciencias de la educación Ciencias de la educación Bmarazav@unia.edu.pe
33 Miguel Diego, Beatriz Lic. psicología Educación Educación Bmigueld@unia.edu.pe
34 Morote Mescua, Jesus Alcibiades Lic. Relaciones industriales / abogado Derecho civil Derecho / medio ambiente y desarrollo sostenible Jmorotem@unia.edu.pe
35 Murayari Ihuaraqui Adilia Lic. En educación bilingüe Psicología educativa amurayarii@unia.edu.pe
36 Novoa Pallares Oscar Economista En gestión publica Onovoap@unia.edu.pe
37 Olano del Castillo, Reyna Lic. educación inicial y primaria Educación Administración de la educación rolanod@unia.edu.pe
38 Ortega Chavez, Wilmer Lic. educación Administración de la educación Ciencias de la educación Wortegac@unia.edu.pe
39 Paredes Estela, Victor Raul educación secundaria Lingüística vparedese@unia.edu.pe
40 Paredes Mendoza, Cindy Lic. En educación inicial bilingüe Educación con mención en docencia y pedagogía universitaria cparedesm@unia.edu.pe
41 Patiño Rivera, Alberto Rivelino Lic. Pedagogía y humanidades Ciencias de la educación Ciencias de la educación apatinor@unia.edu.pe
42 Paucar Curasma, Alfredo Lic. educación primaria Investigación y docencia superior Educación Apaucarc@unia.edu.pe
43 Quintana Huaccho, Jose Antonio educación primaria Administración de la educación Jquintanah@unia.edu.pe
44 Quispe Cutipa, Walter Arturo Lic. educación Educación Educación Wquispec@unia.edu.pe
45 Rojas Elescano, Jaime Augusto Lic. En educación secundaria Administración de la educación Administración de la educación jrojase@unia.edu.pe
46 Sangama Sanchez, Jose Luis Lic. educación secundaria educación, mención educación de la creatividad jsangamas@unia.edu.pe
47 Santacruz Espinoza, Atanacia Lic. educación: lengua y literatura Educación, investigación en docencia superior Ciencias de la educación Asantacruze@unia.edu.pe
48 Sato Ruiz, Jorge Eduardo Lic. educación primaria Tecnologías de la información y la comunicación en educación y formación Jsator@unia.edu.pe
49 Serna Valdivia, River Lic. En psicología / Lic. educación secundaria Administración de tecnologías de información rsernav@unia.edu.pe
50 Talavera Ore, Yenny Lic. En educación inicial Psicología educativa ytalaverao@unia.edu.pe
51 Torres Zambrano, Amelia Lic. En educación: lengua, literatura y comunicación Educación con mención en docencia y gestión educativa Administración de la educación atorresz@unia.edu.pe
52 Ttito Quispe, Jesus Lic. educación Educación: docencia y gestión educativa  Administración de la educación jtitoq@unia.edu.pe
53 Valles Medina, Velu Marianela Lic. En educación inicial Ciencias de la educación con mención en investigación y docencia vvallesm@unia.edu.pe
54 Vasquez Perez, Janett karina Lic. educación secundaria Educación con mención en docencia y gestión educativa Educación Jvasquezp@unia.edu.pe
55 Yon Delgado, Julia Cecila Lic. educación primaria Psicología educativa Jyond@unia.edu.pe
56 Yon delgado, Monica Rosario Lic. educación primaria Educación con mención en docencia y gestión educativa Educación Myond@unia.edu.pe
57 Zacarias Mercado, Carlos Manuel Lic. pedagogía y humanidades especialidad ciencias sociales e historia Czacariasm@unia.edu.pe