Presentación

El Departamento Académico de Pedagogía y Humanidades, reúne a profesionales de diversas especialidades en Educación y de otras áreas, que están comprometidos en elevar la calidad educativa en la región y del país, tanto en el nivel básico como en el superior, considerando el enfoque intercultural y las vicisitudes de nuestro pasado histórico, que nos ha dejado un legado ancestral de riqueza cultural y lingüística, lo cual nos enorgullece como región y país.

Plana docente de la Carrera Profesional de Educación Inicial Bilingüe 

Plana docente de la Carrera Profesional de Educación Primaria Bilingüe 

Plana docente

Apellido y nombres Profesión Grado o Título alcanzado Descripción del Grado Académico Correo electrónico institucional Dina
1 Aguirre Baique, Nazario Lic. Educación secundaria mención en lengua y literatura Doctorado Educación Naguirreb@unia.edu.pe
2 Ames Guerrero, Rita Judith Psicóloga Maestría Ciencias: Administracion (MBA) con Mencion en Gerencia de Recursos Humanos / Salud Ocupacional y Ambiental ramesg@unia.edu.pe  
3 Antinori Saman, José Luis Economista Maestría Administración en educación Jantinoris@unia.edu.pe  
4 Avila Morales, Hernan Licenciado en Psicologia Doctorado Administración de la Educación jantinoris@unia.edu.pe
5 Bada Laura, Wendy nelly Lic. Educación especialidad educación especial / educación inicial Maestría Psicología educativa Wbadal@unia.edu.pe  
6 Basilio Maravi, Greasse luz Lic. En educación primaria Doctorado Educación gbasiliom@unia.edu.pe  
7 Calle Ignacio, Manuel Lic. Educación Maestría Ciencias de la educación con mención en educación ambiental y desarrollo sostenible Mcallei@unia.edu.pe  
8 Carbajal Guerrero, Olga Isabel Doctorado Admintración de la Educación ocarbajalg@unia.edu.pe
9 Cedeño Leon Jose Dario Licenciado en Educación Doctorado Educación Jcedenol@unia.edu.pe  
10 Choquetico Apaza, Harold Abraham Licenciado en Educación Maestría Docencia y Gestión Educativa hchoqueticoa@unia.edu.pe  
11 Cieza Delgado, Anderson Hugo Licenciado en Educación Doctorado “” aciezad@unia.edu.pe  
12 Cuentas Carrera, Marlene Sofia Licenciada en educación inicial Maestría Educación con mención en docencia y gestión educativa mcuentasc@unia.edu.pe  
13 Dávila Francia, Jesús Taylor Lic. Antropología Doctorado Administración de la educación Jdavilaf@unia.edu.pe  
14 Del Aguila Del Aguila, Amanda Doctorado Educación adelaguilad@unia.edu.pe  
15 Diaz Soplin, Diego Francis Maestría Administración de la Educación ddiazs@unia.edu.pe  
16 Dominguez Palpa, franncisca Amarilis Doctorado Ciencias de la Educación fdominguezp@unia.edu.pe  
17 Espejo Lazaro, Juan Carlos Doctorado Gestión y Ciencias de la Educación jespejol@unia.edu.pe
18 Espinoza Silva, Elvita Lucia Lic. En educación primaria Doctorado Educación eespinozas@unia.edu.pe  
19 Espinoza Carbajal, Quelbin Toledo Lic. En Educación, Especialidad: Filosofía, Psicología Y Ciencias Sociales Maestría Grado Académico De Maestro En Educación, Especialidad: Investigación Y Docencia Superior qespinozac@unia.edu.pe  
20 Flores Espinoza, Anthony Rosseau Licenciado en Educación, Especialidad: Especialidad Educación Primaria Bilingüe Maestría Administración de la Educación aflorese@unia.edu.pe  
21 Flores Cordova, Wilder Felinto Licenciado en Educación Secundaria, Especialidad: Matemática Física e Informática Maestría Educación wfloresc@unia.edu.pe  
22 Gomero Mancesidor, Johnny Mitchell Licenciado en Matemática Aplicada Doctorado Administración jgomerom@unia.edu.pe  
23 Gonzalez Pinedo, Carlos Gonzalo Lic. educación primaria / Lic. educación, lengua, literatura y comunicación Doctorado Administración de la educación Cgonzalezp@unia.edu.pe  
24 Horackova, Jana Maestría MGR.A Artes Aplicados jhorackova@unia.edu.pe  
25 Huamani Pumacahua, Sarai Licenciada en Educación Primaria Maestría Administración de la Educación shuamanip@unia.edu.pe  
26 Inga Japa, Maria Isabel Lic. En Educación Primaria Maestría Magister en Psicología Educativa mingaj@unia.edu.pe  
27 Isidro Najera, Eva Mizpa Educación Inicial Doctorado Ciencias de la Educación eisidron@unia.edu.pe  
28 La torre Shupingahua Betsy Lic. En educación inicial Maestría Educación con mención en docencia, currículo e investigación blatorres@unia.edu.pe  
29 Maraza Vilcanqui, Beker Maestría Educación jlazarog@unia.edu.pe  
30 Ling Villacrez, Freysi Lilian Doctorado Educación flingv@unia.edu.pe  
31 Lopez Ruiz, Juan Lic. psicología / Lic. educación secundaria Doctorado Educación Jlopezr@unia.edu.pe  
32 Manrique Chavez, Zoraida Rocio Lic. educación inicial Doctorado Doctorado en psicología Zmanriquec@unia.edu.pe  
33 Maraza Vilcanqui, Beker Lic. educación primaria / abogado Doctorado Ciencias de la educación Bmarazav@unia.edu.pe  
34 Miguel Diego, Beatriz Lic. psicología Doctorado Educación Bmigueld@unia.edu.pe  
35 Moran Quintanilla, Ysabel Licenciado en Ciencias de la Educación, Especialidad: Especialidad: Ciencias Biológicas Y Química Doctorado Educación ymoranq@unia.edu.pe  
36 Morote Mescua, Jesus Alcibiades Lic. Relaciones industriales / abogado Doctorado Derecho / medio ambiente y desarrollo sostenible Jmorotem@unia.edu.pe  
37 Murayari Ihuaraqui, Adilia Maestría Psicologia Educativa amurayarii@unia.edu.pe
38 Oisel Guillume, Yannick Serge Licencia de Ciencias del Lenguaje Doctorado Ciencias del Lenguaje yoiselg@unia.edu.pe  
39 Olano del Castillo, Reyna Lic. educación inicial y primaria Doctorado Administración de la educación rolanod@unia.edu.pe  
40 Orrego Zapo, Julissa Del Carmen Lic. en Educación Inicial Doctorado Doctora En Ciencias De La Educación jorregoz@unia.edu.pe  
41 Ortega Chavez, Wilmer Lic. Educación Doctorado Ciencias de la educación Wortegac@unia.edu.pe  
42 Paredes Romero, Kerwin Maestría Gestión Pública kparedesr@unia.edu.pe  
43 Paredes Estela, Victor Raul Educación Secundaria Maestría Lingüística vparedese@unia.edu.pe  
44 Paucar Curasma, Alfredo Lic. educación primaria Doctorado Educación Apaucarc@unia.edu.pe  
45 Pinedo Coral, Rafael Maestría Ciencias de la educación rpinedoc@unia.edu.pe  
46 Ponce Bardales, Zamara Elaine Lic. en Educación Artística, Especialidad: en Artes Plásticas – Dibujo Y Pintura Maestría Magíster en Administración De La Educación zponceb@unia.edu.pe  
47 Quintana Huaccho, Jose Antonio Educación primaria Maestría Administración de la educación Jquintanah@unia.edu.pe  
48 Quispe Sotomayor, Lidia Licenciado en Pedagogía Y Humanidades, Especialidad: Educación Inicial Doctorado Doctora en Educación lquispes@unia.edu.pe  
49 Quispe Cutipa, Walter Arturo Lic. educación Doctorado Educación Wquispec@unia.edu.pe  
50 Salgado Marin, Alex Enrique Maestría Tecnologia de Alimentos asalgadom@unia.edu.pe  
51 Santacruz Espinoza, Atanacia Lic. educación: lengua y literatura Doctorado Ciencias de la educación Asantacruze@unia.edu.pe  
52 Sato Ruiz, Jorge Eduardo Lic. educación primaria Maestría Tecnologías de la información y la comunicación en educación y formación Jsator@unia.edu.pe  
53 Serna Valdivia, River Lic. En psicología / Lic. educación secundaria Maestría Administración de tecnologías de información rsernav@unia.edu.pe  
54 Talavera Ore, Yenny Lic. En educación inicial Maestría Psicología educativa ytalaverao@unia.edu.pe  
55 Torres Garcia, Luz Azucena Biólogo Microbiólogo Doctorado Ciencias Ambientales ltorresg@unia.edu.pe  
56 Ttito Quispe, Jesus Lic. educación Doctorado Administración de la educación jtitoq@unia.edu.pe  
57 Valles Medina, Velu Marianela Lic. En educación inicial Maestría Ciencias de la educación con mención en investigación y docencia vvallesm@unia.edu.pe  
58 Vasquez Perez, Janett karina Lic. educación secundaria Doctorado Educación Jvasquezp@unia.edu.pe  
59 Yon Delgado, Julia Cecila Lic. educación primaria Maestría Psicología educativa Jyond@unia.edu.pe  
60 Yon delgado, Monica Rosario Lic. educación primaria Doctorado Educación Myond@unia.edu.pe  
61 Zacarias Mercado, Carlos Manuel Lic. pedagogía y humanidades especialidad ciencias sociales e historia Czacariasm@unia.edu.pe  
62 Zevallos Solis, Liliam Carola Licenciado en Educación Inicial Maestría Maestro en Educación Inicial lzevalloss@unia.edu.pe