Presentación

El Departamento Académico de Ingeniería Agroforestal Acuícola – DAIAFA, presta servicios académicos con profesionales nombrados y contratados adscritos al Departamento en las disciplinas: Ciencias Agronómicas, Ciencias Forestales, Ciencias Acuícola y Pesquería, para las Carreras Profesionales de Ingeniería Agroindustrial – IAI e Ingeniería Agroforestal Acuícola – IAFA. Cuenta con una plana docente calificada de 15 docentes nombrados y 01 docente contratado, para atender con las asignaturas solicitadas por la Dirección de Escuela IAFA e IAI. Así mismo,

Plana docente de la Carrera Profesional de Ingeniería Agroforestal Acuícola

en cumplimiento a la Ley Universitaria los Docentes adscritos al DAIAFA cumplen con realizar Investigación, Responsabilidad social, enseñanza, capacitación continua y labor administrativa en favor de la universidad, estudiantes, egresados, sociedad civil, comunidades nativas, caseríos, zona periurbana, empresas, ONG´s entre otros de interés.

Plana Docente

Apellido y Nombres Profesión Grado o Título alcanzado Descripción del Grado Académico Correo electrónico Dina
1 Avalos Díaz, Ayda Guisella Ingeniero forestal / abogada Doctorado Ciencias ambientales y energías renovables Aavalosd@unia.edu.pe
2 Aviles Sandi, Jhon Edwar Ingeniero agrónomo / abogado Maestría Magister scientiae en medio ambiente gestión sostenible y responsabilidad social Javiless@unia.edu.pe
3 Bardales Cabanillas Brandy Barbara Antonieta Maestría Ciencias y Tecnologias Ambientales bbardalesc@unia.edu.pe
4 Castillo Quiliano, Gumercindo Andres Ingeniero forestal Maestría Ciencia en manejo forestal Gcastilloq@unia.edu.pe
5 Chuyma Tomaylla, Manuel Mario Ingeniero agrónomo Maestría Medio ambiente y desarrollo sostenibles con mención en gestión ambiental Mchuymat@unia.edu.pe
6 Cordova Flores, karen Stephany Ingeniero forestal Maestría Ciencias de recursos forestales Kcordovaf@unia.edu.pe
7 Galvan Gildemeister, Octavio Francisco Ingeniero forestal Maestría Bosques y gestión de recursos forestales Ogalvang@unia.edu.pe
8 Muro Lozada, Paul Francis Lic. Biología pesquera Maestría Medio ambiente, gestión sostenible y responsabilidad social Pmurol@unia.edu.pe
9 Oliva Paredes, Ricardo Julian Biólogo pesquero Rolivap@unia.edu.pe
10 Panduro Tenazoa, Nadia Masaya Ingeniero agrónomo Maestría Ciencias agrícolas nmpandurot@unia.edu.pe
11 Perez Marin, Juan Luis Ingeniero agrónomo Doctorado Medio ambiente y desarrollo sostenible jperezm@unia.edu.pe
12 Reategui del Aguila, keneth Ingeniero agrónomo Doctorado Agricultura sustentable Kreateguid@unia.edu.pe
13 Riveros Torres, Luisa Ingeniero forestal Lriverost@unia.edu.pe
14 Sanchez Choy, Sanchez, Jose Gerardo Ingeniero agrónomo Maestría Producción agrícola jsanchezc@unia.edu.pe
15 Velazco Castro, Ena Vilma Ingeniero agrónomo Maestría Ciencias agrícolas evelazcoc@unia.edu.pe
16 Ypushima Pinedo, Alina Luisa Ingeniero forestal Doctorado Ciencias en biosistemática, ecología y manejo de recursos naturales y agrícolas Aypushimap@unia.edu.pe