Presentación

El Departamento Académico de Pedagogía y Humanidades, reúne a profesionales de diversas especialidades en Educación y de otras áreas, que están comprometidos en elevar la calidad educativa en la región y del país, tanto en el nivel básico como en el superior, considerando el enfoque intercultural y las vicisitudes de nuestro pasado histórico, que nos ha dejado un legado ancestral de riqueza cultural y lingüística, lo cual nos enorgullece como región y país.

Plana docente de la Carrera Profesional de Educación Inicial Bilingüe 

Plana docente de la Carrera Profesional de Educación Primaria Bilingüe 

Plana docente

Apellido y nombres Profesión Grado o Título alcanzado Descripción del Grado Académico Correo electrónico institucional Dina
1 Aguirre Baique, Nazario Lic. Educación secundaria mención en lengua y literatura Doctorado Educación Naguirreb@unia.edu.pe
2 Ames Guerrero, Rita Judith Psicóloga Maestría Ciencias: Administracion (MBA) con Mencion en Gerencia de Recursos Humanos / Salud Ocupacional y Ambiental ramesg@unia.edu.pe
3 Antinori Saman, José Luis Economista Maestría Administración en educación Jantinoris@unia.edu.pe
4 Avila Morales, Hernan Licenciado en Psicologia Doctorado Administración de la Educación havilam@unia.edu.pe
5 Bada Laura, Wendy nelly Lic. Educación especialidad educación especial / educación inicial Maestría Psicología educativa Wbadal@unia.edu.pe
6 Basilio Maravi, Greasse luz Lic. En educación primaria Doctorado Educación gbasiliom@unia.edu.pe
7 Bedoya Campos, Yris Yolanda Lic. en Educación, Especialidad: Lengua y Literatura Doctorado Derecho ybedoyac@unia.edu.pe
8 Calle Ignacio, Manuel Lic. Educación Maestría Ciencias de la educación con mención en educación ambiental y desarrollo sostenible Mcallei@unia.edu.pe
9 Carbajal Guerrero, Olga Isabel Doctorado Admintración de la Educación ocarbajalg@unia.edu.pe
10 Cedeño Leon Jose Dario Licenciado en Educación Doctorado Educación Jcedenol@unia.edu.pe
11 Cieza Delgado, Anderson Hugo Licenciado en Educación Doctorado “” aciezad@unia.edu.pe
12 Cosme Solano Lida Maribel Doctorado Ciencias de la Educación lcosmes@unia.edu.pe
13 Cuentas Carrera, Marlene Sofia Licenciada en educación inicial Maestría Educación con mención en docencia y gestión educativa mcuentasc@unia.edu.pe
14 Dávila Francia, Jesús Taylor Lic. Antropología Doctorado Administración de la educación Jdavilaf@unia.edu.pe
15 Dominguez Palpa, franncisca Amarilis Doctorado Ciencias de la Educación fdominguezp@unia.edu.pe
16 Espejo Lazaro, Juan Carlos Doctorado Gestión y Ciencias de la Educación jespejol@unia.edu.pe
17 Espinoza Silva, Elvita Lucia Lic. En educación primaria Doctorado Educación eespinozas@unia.edu.pe
18 Espinoza Carbajal, Quelbin Toledo Lic. En Educación, Especialidad: Filosofía, Psicología Y Ciencias Sociales Maestría Grado Académico De Maestro En Educación, Especialidad: Investigación Y Docencia Superior qespinozac@unia.edu.pe
19 Flores Espinoza, Anthony Rosseau Licenciado en Educación, Especialidad: Especialidad Educación Primaria Bilingüe Maestría Administración de la Educación aflorese@unia.edu.pe
20 Flores Buitron, Filadelfo Jorge Economista Doctorado Administración ffloresb@unia.edu.pe
21 Gonzalez Pinedo, Carlos Gonzalo Lic. educación primaria / Lic. educación, lengua, literatura y comunicación Doctorado Administración de la educación Cgonzalezp@unia.edu.pe
22 Hilario Escobar, Miguel Walter En Letras con Mención en Política y Economía de América Latina Doctorado Filosofía con Mención en Ciencias mhilarioe@unia.edu.pe
23 Horackova, Jana Maestría MGR.A Artes Aplicados jhorackova@unia.edu.pe
24 Huaman Fernandez, Cesar Augusto Abogado Doctorado Doctorado en Derecho chuamanf@unia.edu.pe
25 Huamani Pumacahua, Sarai Licenciada en Educación Primaria Maestría Administración de la Educación shuamanip@unia.edu.pe
26 Inga Japa, Maria Isabel Lic. En Educación Primaria Maestría Magister en Psicología Educativa mingaj@unia.edu.pe
27 Isidro Najera, Eva Mizpa Educación Inicial Doctorado Ciencias de la Educación eisidron@unia.edu.pe
28 La torre Shupingahua Betsy Lic. En educación inicial Maestría Educación con mención en docencia, currículo e investigación blatorres@unia.edu.pe
29 Ling Villacrez, Freysi Lilian Doctorado Educación flingv@unia.edu.pe
30 Lopez Marrufo, Carlos Alberto Licenciado en Educación Secundaria. Especialidad: Lengua y Literatura Doctorado Administración de la Educación clopezm@unia.edu.pe
31 Lopez Ruiz, Juan Lic. psicología / Lic. educación secundaria Doctorado Educación Jlopezr@unia.edu.pe
32 Manrique Chavez, Zoraida Rocio Lic. educación inicial Doctorado Doctorado en psicología Zmanriquec@unia.edu.pe
33 Maraza Vilcanqui, Beker Lic. educación primaria / abogado Doctorado Ciencias de la educación Bmarazav@unia.edu.pe
34 Miguel Diego, Beatriz Lic. psicología Doctorado Educación Bmigueld@unia.edu.pe
35 Morote Mescua, Jesus Alcibiades Lic. Relaciones industriales / abogado Doctorado Derecho / medio ambiente y desarrollo sostenible Jmorotem@unia.edu.pe
36 Murayari Ihuaraqui, Adilia Maestría Psicologia Educativa amurayarii@unia.edu.pe
37 Novoa Pallares, Oscar Lic. educación inicial y primaria Doctorado Administración de la educación onovoap@unia.edu.pe
38 Olano del Castillo, Reyna Lic. educación inicial y primaria Doctorado Administración de la educación rolanod@unia.edu.pe
39 Ortega Chavez, Wilmer Lic. Educación Doctorado Ciencias de la educación Wortegac@unia.edu.pe
40 Paredes Estela, Victor Raul Educación Secundaria Maestría Lingüística vparedese@unia.edu.pe
41 Paredes Mendoza, Cindy Sthepany Lic. en Educación Inicial Maestría En Educación cparedesm@unia.edu.pe
42 Patiño Rivera, Alberto Rivelino Licenciado en Pedagogia Y Humanidades, Especialidad: Especialidad: Ciencias Sociales e Historia Doctorado Ciencias de la Educación apatinor@unia.edu.pe
43 Paucar Curasma, Alfredo Lic. educación primaria Doctorado Educación Apaucarc@unia.edu.pe
44 Pinedo Coral, Rafael Maestría Ciencias de la educación rpinedoc@unia.edu.pe
45 Ponce Bardales, Zamara Elaine Lic. en Educación Artística, Especialidad: en Artes Plásticas – Dibujo Y Pintura Maestría Magíster en Administración De La Educación zponceb@unia.edu.pe
46 Quintana Huaccho, Jose Antonio Educación primaria Maestría Administración de la educación Jquintanah@unia.edu.pe
47 Quispe Cutipa, Walter Arturo Lic. educación Doctorado Educación Wquispec@unia.edu.pe
48 Quispe Sotomayor, Lidia Licenciado en Pedagogía Y Humanidades, Especialidad: Educación Inicial Doctorado Doctora en Educación lquispes@unia.edu.pe
49 Rojas Elescano, Jaime Augusto Licenciado en Educación Secundaria Doctorado Administración de la Educación jrojase@unia.edu.pe
50 Sangama Sanchez, Jose Luis Licenciado en Educación Secundaria Maestria Educación de la creatividad jsangamas@unia.edu.pe
51 Santacruz Espinoza, Atanacia Lic. educación: lengua y literatura Doctorado Ciencias de la educación Asantacruze@unia.edu.pe
52 Sato Ruiz, Jorge Eduardo Lic. educación primaria Maestría Tecnologías de la información y la comunicación en educación y formación Jsator@unia.edu.pe
53 Talavera Ore, Yenny Lic. En educación inicial Maestría Psicología educativa ytalaverao@unia.edu.pe
54 Torres Zambrano, Amelia Lic. en Educación Maestría Administración de la Educación atorresz@unia.edu.pe
55 Ttito Quispe, Jesus Lic. educación Doctorado Administración de la educación jtitoq@unia.edu.pe
56 Valles Medina, Velu Marianela Lic. En educación inicial Maestría Ciencias de la educación con mención en investigación y docencia vvallesm@unia.edu.pe
57 Vasquez Perez, Janett karina Lic. educación secundaria Doctorado Educación Jvasquezp@unia.edu.pe
58 Yon Delgado, Julia Cecila Lic. educación primaria Maestría Psicología educativa Jyond@unia.edu.pe
59 Yon delgado, Monica Rosario Lic. educación primaria Doctorado Educación Myond@unia.edu.pe
60 Zacarias Mercado, Carlos Manuel Lic. pedagogía y humanidades especialidad ciencias sociales e historia Czacariasm@unia.edu.pe
61 Zevallos Solis, Liliam Carola Licenciado en Educación Inicial Maestría Maestro en Educación Inicial lzevalloss@unia.edu.pe